Материально-техническое обеспечение

В МБДОУ №99 созданы хорошие условия для осуществления образовательного процесса.

Помещение и участки МБДОУ №99 соответствуют государственным эпидемиологическим требованиям к устройству, правилам и нормам работы МБДОУ, нормам и правилам пожарной безопасности. В здании МБДОУ находятся 11 групповых помещений со спальнями. В каждой возрастной группе оборудованы учебная и игровая зоны, где размещаются материалы для всех видов детской деятельности: продуктивной, познавательно-исследовательской, коммуникативной, трудовой, музыкально-художественной, чтения художественной литературы.

Группы оборудованы мебелью, пособиями, развивающими играми и игрушками в соответствии с ФГОС ДО к условиям реализации основной образовательной  программы дошкольного образования.

В МБДОУ имеются функциональные помещения для организации образовательной и других видов  деятельности с дошкольниками:

- 3 кабинета  учителей-логопедов

- кабинет психолога

- физкультурный и музыкальный залы

- кабинет  изобразительной деятельности

- кабинет познавательной деятельности

- бассейн

- методический кабинет

Для осуществления оздоровительной работы в медицинском блоке  функционирует:

- медкабинет

- процедурный кабинет

- изолятор

В МБДОУ созданы хорошие условия для организации физкультурно-оздоровительной работы; физкультурный зал оборудован гимнастической стенкой, тренажерами,  массажерами для стоп ног, батутами,  матами,  мячами хип-хопами и массажными мячами, обручами  и гимнастическими палками всех размеров,   дисками здоровья, роликами и другим спортивным инвентарем, а также развивающими игрушками. В течение всего учебного года в бассейне,  согласно расписанию,  проводились занятия по обучению плаванию детей с 3 до 7 лет. Для этого   приобретены надувные игрушки: мячи, круги, доски, спасательные жилеты и т.д.

Для  поддержания  двигательной  активности детей на свежем воздухе используются: велосипеды, самокаты, малый теннис, бадминтон,  баскетбольная и   волейбольная площадки, футбольное поле, мячи,  скакалки, надувные бассейны, батут, игровые туристические палатки. Особое  место в структуре занятий  по физической культуре занимает «Тропа здоровья».
    В групповых комнатах для повышения двигательной активности детей  целесообразно размещен игровой материал,  физкультурные пособия,  комплекты мебели, соответствующие физиологическим особенностям детей. Освещенность и температурный режим помещений отвечают всем требованиям СанПиН.

В МБДОУ имеется помещение для выдачи кислородных коктейлей (фитобар).

Территория детского сада озеленена насаждениями по всему периметру; имеются различные виды деревьев и кустарников, газоны, клумбы, цветники, водоем, зона леса, огород, поле, экологическая тропа.

Уличные веранды украшены яркими баннерами,  флажками, что способствует созданию благоприятного  психоэмоционального  климата во время организации прогулок.

Предметно-развивающая среда дошкольного учреждения организована с учетом интересов детей и отвечает их возрастным особенностям.